妇联简介

  妇联组织是党联系妇女群众的桥梁和纽带,是党开展妇女工作最可靠最有力的助手,是妇女群众信赖的温暖之家。1950年1月,江西省民主妇女筹备委员会成立。1950年7月,江西省第一届妇女代表会议上正式成立江西省民主妇女联合会。1957年10月,江西省民主妇女联合会更名为江西省妇女联合会。1966年“文化大革命”开始后,省妇联瘫痪。1973年8月,召开了全省第五次妇女代表大会,正式恢复江西省妇女联合会。2018年7月,召开了全省第十二次妇女代表大会(每五年一次)。

  目前,省妇联机关共设8个部室办公室、机关党委(人事部)、宣传部(网络新媒体部)、妇女发展部、权益部、家庭和儿童工作部、基层组织建设和社会联络部、省妇女儿童工作委员会办公室。  

  现任妇联主席:王庆;副主席:肖晓兰、刘丽、吴艳玲;兼职副主席:江怀玉、甘公荣、胡秀筠。

  江西省妇联历届主席(主任)名单:

  危秀英 (1950-1953)

  赵 辉 (1953-1954)

  朱旦华 (1954-1968)

  樊孝菊 (1973 -1978)

  朱旦华 (1978 -1983)

  万绍芬 (1983-1985)

  段火梅 (1985 -1994)

  金祖光 (1994 - 1999)

  魏小琴 (1999 - 2003)

  李亚平 (2003 - 2011)

  潘玉兰 (2011 - 2016)

  王   庆  (2016 - )